Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария готова начать строительство „Набукко" в январе - премьер-министр

20 октября 2012, суббота / 13:03  |  Просмотров: 1717;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Строительство болгарского участка газопровода „Набукко" может начаться 10 января 2013 года, считает премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

„Набукко" является приоритетным, потому что у нас будет новый источник (природного газа). В этом случае – Азербайджан... Мы сообщили Еврокомиссии, что мы готовы начать строительство „Набукко" с территории Болгарии", - заявил в субботу в интервью Болгарскому национальному телевидению Борисов.

Болгария осталась одна из шести транзитных стран газопровода „Набукко-Запад", которые в начале октября подтвердили политическую, правовую и нормативную поддержку проекту на встрече Политического комитета „Набукко" в Австрии.

В Австрии премьер-министр Борисов заявил, что будущий межсистемный газопровод между Болгарией и Турцией может стать частью трубопровода „Набукко", если остальные участники комитета окажут финансовую поддержку Болгарии в его строительстве.

Борисов также подчеркнул, что газопровод „Набукко" является ключевой частью Южного газового коридора, который может обеспечить реальную диверсификацию поставок газа в Европу. Он выразил надежду, что проект „Набукко" будет реализован к 2018 году.

В июне консорциум по разработке азербайджанского месторождения „Шах Дениз" выбрал проект „Набукко-Запад" в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу.

Проект „Набукко-Запад", альтернативный „Южному потоку", предусматривает доставку газа из Азербайджана по трубопроводу длиной 1300 километров, который начнется от болгарско-турецкой границы, пересечет Болгарию, Румынию, Венгрию и закончится в Баумгартене на востоке Австрии.

В настоящий момент акционерами проекта „Набукко" выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская „Булгаргаз", румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает в проекте долей в 16,67 процента.

Как ожидается, 30 процентов от общей стоимости проекта будут финансировать акционеры проекта, а остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: