Размер шрифта:   

Криминальные

СМИ рассказали о жизни в Болгарии подозреваемого в отравлении Скрипалей

27 февраля 2019, среда / 10:53  |  Просмотров: 4189;  Комментариев: 0
Send to Kindle
СМИ рассказали о жизни в Болгарии подозреваемого в отравлении Скрипалей

Один из подозреваемых в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — Сергей Федотов — в Болгарии жил в том же в здании, где находился офис бизнесмена Емельяна Гебрева, которого также пытались отравить, сообщила газета "24 часа".

По словам источника издания, россиянина заметили на парковке расположенного в здании отеля. Ранее о возможной причастности Сергея Федотова к покушению на Емельяна Гебрева сообщал Bellingcat. В частности проект обратил внимание на визит господина Федотова в Болгарию в апреле 2015 года, пишет "Ъ".

Источник болгарской газеты рассказал, что следствию удалось выяснить, что господин Федотов приехал в страну на арендованном автомобиле. Следствие уже предупредило дипломатов Великобритании о новых данных в расследовании. Бизнесмен Емельян Гебрев был госпитализирован в Болгарии 28 апреля 2015 года после ужина с партнерами.

По данным следствия, господин Федотов в этот момент находился в Болгарии. 1 мая того же года было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. 4 мая 2015 года был госпитализирован с похожими симптомами сын бизнесмена. В ходе расследования были найдены следы хлорпирифоса — ядовитого вещества, которое используют для борьбы с вредителями. Он был обнаружен в небольших количествах в салате бизнесмена. Скрипали были отравлены неизвестным веществом в марте 2018 года в британском Солсбери, позднее оба пошли на поправку и были выписаны из больницы. Британские власти заявляют, что их отравили разработанным в СССР веществом "Новичок".

По их мнению, к происшедшему причастна российская разведка, и в частности господа Александр Петров и Руслан Боширов. По информации Bellingcat и The Insider, настоящее имя господина Боширова — Анатолий Чепига, а господина Петрова — Александр Мишкин. Москва все обвинения отрицает. The Telegraph со ссылкой на источники сообщал, что трейтий подозреваемый по делу — Сергей Федотов — после отравления Скрипалей остался в Великобритании, в последний момент сойдя с самолета.

Издание связывает это с тем, что ему стало известно, что они выжили. Позже полиция Великобритании сообщила об обнаружении еще двух россиян, причастных к отравлению Скрипалей. Таким образом, подозреваемых в инциденте уже пятеро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: