Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Школе-другу Русского центра в Софии исполнилось 50 лет

23 май 2013, четверг / 15:47  |  Просмотров: 1317;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Школе-другу Русского центра в Софии исполнилось 50 лет Фото: manager.bg

 

Учащиеся и учителя СОШ №133 имени Александра Сергеевича Пушкина, которые являются частыми гостями Русского центра МКИ «Столичная библиотека», в мае отметили пятидесятилетний юбилей школы тoржественным концертом.

На мероприятии выступили талантливые воспитанники школы, сообщает „Русский мир“.

Дорогими гостями на концерте были представитель Посольства Российской Федерации Виктор Метёлкин, директор Российского культурно-информационного центра Виктор Баженов, главный эксперт по русскому языку в Министерстве образования, науки и молодёжи Болгарии Стоянка Почеканска, руководитель Русского центра МКИ «Столичная библиотека» Мариета Георгиева, начальник Регионального инспектората по образованию города Софии Ваня Кастрева и другие официальные лица.

В СОШ №133 имени Александра Сергеевича Пушкина с первого по двенадцатый класс учащиеся изучают русский язык от двух до пяти часов в неделю.

Воспитанники школы постоянно занимают призовые места на олимпиадах по русскому языку; на ЕГЭ по русскому языку в 2012 году заняли восьмое место в Болгарии; на Национальной олимпиаде по русскому языку, проведённой в 2013 году, Виктория Цветанова Гетова из 6-го класса стала победителем в группе А1.

Ежегодно школа становится одним из основных организаторов празднования Международного дня русского языкa в Софии. Ребята уже готовятся к одному из любимых учащимися школьных праздников — Дню Пушкина.

Учащиеся и учителя русского языка в этот день покажут литературно-музыкальные композиции и презентации на русском языке.

На праздник в актовом зале приглашены гости из Посольства Российской Федерации, Российского культурно-информационного центра, Русского центра МКИ «Столичная библиотека».

По окончании праздника учащиеся по традиции возложат цветы к памятнику Пушкину и будут читать стихи гениального поэта на русском языке.

Команда Русского центра МКИ «Столичная библиотека» поздравляет юбиляра, желает учащимся дальнейших успехов в изучении русского языка, а учителям — здоровья и новых профессиональных достижений.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: