Размер шрифта:   

В мире

Подозреваемый в отравлении Скрипалей был в Болгарии в 2015 году

8 февраля 2019, пятница / 10:34  |  Просмотров: 4412;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Подозреваемый в отравлении Скрипалей был в Болгарии в 2015 году Личность Федотова была создана в 2010 году, утверждает Bellingcat. Фото: БНР

Третий человек, которого связывают с делом об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери в 2018 г., может быть причастен к попытке отравления в Болгарии в 2015 году. Об этом сообщили ресурсы Bellingcat и The Insider.

Партнером Александра Мишкина ("Александр Петров") и Анатолия Чепиги ("Руслан Боширов") издания называют "высокопоставленного офицера ГРУ" 45-летнего "Сергея Вячеславовича Федотова". Накануне The Telegraph написала, что Федотов, третий участник отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, после покушения на Скрипалей остался в Великобритании, хотя на его имя был заказан билет в Москву, пишет издание "Ведомости".

Личность Федотова, как и Петрова с Бошировым, была создана в 2010 г., утверждает Bellingcat, а в 2015 г. этот человек был героем событий, подозрительно похожих на обстоятельства отравления Скрипалей. 24 апреля 2015 г. Федотов прибыл на болгарский курорт Бургас и должен был улететь в Москву рейсом из Софии 30 апреля. Однако фактически он вылетел обратно рейсом из Стамбула поздним вечером 28 апреля, причем купил билет в последнюю минуту.

Именно 28 апреля был отравлен болгарский предприниматель Эмилиан Гебрев, а также его сын и один из подчиненных, пишет Bellingcat. Анализы показали наличие в моче Гебрева двух ядов из группы органофосфатов – один был определен как сильный пестицид, другой не был точно установлен стандартными методами. Яд "Новичок", которым в 2018 г. отравили Скрипалей, также является фосфороорганическим соединением. Характерно, что в конце мая 2015 г., когда состояние Гебрева вновь потребовало его госпитализации, Федотов вновь прибыл в Болгарию, отмечает Bellingcat. Обратный билет на его имя был заказан на 28 мая, но в реальности Федоров вылетел из Сербии 30 мая.

Так же Федоров вел себя во время отравления Скрипалей 4 марта прошлого года, подчеркивает издание: он отменил регистрацию на рейс за несколько минут до вылета, а через два дня вернулся в Москву через одну из европейских столиц. Гебрев заявил, что предполагает две причины, по которым привлек внимание ГРУ: его компания экспортировала военное снаряжение на Украину, а также владеет стратегическим военным предприятием, к которому якобы проявляла интерес Россия. Речь может идти о пороховом заводе "Дунарит".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: