Размер шрифта:   

Криминальные

Компания из болгарской Варны замешана в схеме коррупции в строительстве "Античной Сердики"

30 января 2019, среда / 15:05  |  Просмотров: 1830;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Компания из болгарской Варны замешана в схеме коррупции в строительстве "Античной Сердики" Музей под открытым небом в столице Болгарии находится в гарантии еще три года. Фото: novinite.bg

Строительная компания из болгарской Варны является ведущим партнером объединения „Античная Сердика”, которое пыталось избавиться от уплаты 700 000 левов штрафа Боилу Банову в должности заместителя министра культуры Болгарии.

О скандале объявила депутат Болгарской социалистической партии (БСП) Елена Йончева, которая представила запись о том, что Банов дает указания по подделке документов, чтобы государство не получило неустойку.

Цель состояла в том, чтобы не было заведено дело со стороны государства в отношении строительной компании из-за задержки в реализации строительного объекта. Более 15 миллионов левов, предоставленных по Оперативной программе „Региональное развитие 2007 – 2013” (ОПРР), были инвестированы в открытие, реставрацию и адаптацию для туристических посещений "Античной Сердики" в центре Софии.

Объект был торжественно открыт в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в апреле 2016 года. Однако, спустя два года разразился скандал после того, как выяснилось, что у объекта много дефектов: разбитые плитки, треснувшие стекла и подтеки на останках "Античной Сердики".

Музей под открытым небом находится в гарантии еще три года, и ремонт должен взять на себя подрядчик.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: