Размер шрифта:   

Криминальные

Депутат НС Болгарии Елена Йончева раскрыла схему коррупции в строительстве

30 января 2019, среда / 14:13  |  Просмотров: 1832;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Депутат НС Болгарии Елена Йончева раскрыла схему коррупции в строительстве Елена Йончева дала специальную пресс-конференцию. Фото: novinite.bg

Депутат Болгарской социалистической партии (БСП) Елена Йончева дала специальную пресс-конференцию, на которой, по ее словам, она раскрыла схемы коррупции в строительстве.

Она показала запись, на которой, по ее словам, слышен голос министра культуры Болгарии Боила Банова. Йончева утверждает, что запись доказывает, как Боил Банов, нынешний министр культуры Болгарии, в качестве заместителя министра в 2016 году прощает 700 000 левов неустойки компании-строителю второй и третьей стадии Ларго (архитектурный ансамбль из трех зданий, одна из главных достопримечательностей Софии – ред.), так как фирма опоздала со строительством здания.

„Удивительным в этом разговоре является то, как легко уже сегодняшний министр кабинета Бойко Борисова договаривается о схемах в ущерб государству. Афера „Ало, … Я - Банов” является примером того, как сегодня функционирует болгарское государство”, - заявила депутат Елена Йончева.

В телефонном разговоре, который начинается с „Ало, ... Я -- Банов”, тогдашний заместитель министра дает указания о том, как подделать документы, чтобы государство не получило эту сумму, говорит с независимым аудитором, а с руководителем фирмы договариваются, как синхронизировать документы, чтобы не платить компании штраф за задержку”, - уточнила депутат Болгарской социалистической партии.

„Запись была сделана, потому что сотрудники стали участниками незаконной схемы и в качестве страховки”, - пояснила Йончева.

Напомним, депутат БСП Елена Йончева обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах посредством финансовых операций, осуществляемых за счет средств, присвоенных Корпоративным торговым банком (КТБ). По данным прокуратуры, эта сумма составляет чуть более 600 тысяч левов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: