Размер шрифта:   

Общество

Прожиточный минимум на одного человека в Болгарии составляет 308 евро

26 января 2019, суббота / 08:46  |  Просмотров: 4902;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Прожиточный минимум на одного человека в Болгарии составляет 308 евро Только 30% граждан Болгарии получают среднюю или более высокую заработную плату. Фото: novinite.bg

На содержание семьи из четырех человек, состоящей из двух родителей и двух детей, требуется 2 410 левов. Это показывает исследование КНСБ (Конфедерация независимых профсоюзов в Болгарии) за последний квартал 2018 года.

Таким образом, прожиточный минимум на одного человека составляет 602 лева (около 308 евро). Лидер КНСБ Пламен Димитров пояснил, что для достижения общей стоимости необходимых средств к существованию чистая сумма заработной платы, получаемой двумя родителями этого типа домохозяйства, должна быть не менее 1 205 левов (около 662 евро) на каждого из них при условии, что заработная плата является единственным источником дохода.

В Софии традиционно необходимые средства к существованию больше, чем в других регионах Болгарии, сказал Димитров: „Около 3 200 левов (около 1 636 евро) составляют необходимые средства для содержания семьи из четырех человек в Софии. Более высокие зарплаты получают в Софии, но там дороже”.

Средняя чистая зарплата, которая составляет 865 левов (около 442 евро), представляет собой 72 процента от суммы, необходимой на жизнеобеспечение, показывают данные КНСБ. По словам Пламена Димитрова, эта разница с годами неуклонно сокращается.

Несмотря на эти благоприятные тенденции, только 30% болгар получают среднюю или более высокую заработную плату. Производство одежды, мебели, обработка кожи и медико-социальные услуги являются секторами с самыми низкими заработными платами в Болгарии, показывают данные. Исследование показало, что разница между средней заработной платой в самой низкооплачиваемой и самой высокооплачиваемой экономической деятельности в Болгарии составляет почти 6 раз.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: