Размер шрифта:   

Общество

У жителей около 3 000 населенных пунктов в Болгарии не будет права избирать мэра

20 января 2019, воскресенье / 09:42  |  Просмотров: 1310;  Комментариев: 0
Send to Kindle
У жителей около 3 000 населенных пунктов в Болгарии не будет права избирать мэра Нынешний избирательный кодекс Болгарии требует, чтобы 350 жителей были зарегистрированы по постоянному адресу. Фото: БГНЕС

Около 3 000 населенных пунктов в Болгарии не будут избирать мэра на предстоящих местных выборах осенью. Причина в том, что в этих городах и селах проживают по постоянным адресам до 350 человек.

Одна из главных тревог жителей сел заключается в том, что из самых важных людей в населенных пунктах - мэра, священника и учителя - не останется никого. "Священник умер и учителя  умерли", - сказал в эфире "Нова ТВ" житель села Горно-Церовене Венелин Петров, пишет БГНЕС.

Школа в селе Монтанской области Горно-Церовене превратилась в руины, и число людей начало уменьшаться. Те, кто остались, полагаются на мэра.

"Нынешний избирательный кодекс требует, чтобы 350 жителей были зарегистрированы по постоянному адресу. Это означает, что ожидается указ президента Болгарии, который будет регламентировать, когда будут назначены выборы, какая оседлость будет нужна, все в руках законодателя, и будут ли внесены поправки в этот Избирательный кодекс", - сказал Красимир Иванов из муниципалитета города Монтана.

И в муниципалитете Макреш в Видинской области нет ни одного населенного места, в которой проживает более 350 человек, включая муниципальное село.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: