Размер шрифта:   

Общество > Культура

Болгарский Пловдив стал Европейской столицей культуры в 2019 году

13 января 2019, воскресенье / 09:43  |  Просмотров: 1856;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский Пловдив стал Европейской столицей культуры в 2019 году Пловдив - первая Европейская столица культуры, которая использует кириллицу. Фото: novinite.bg

С впечатляющим спектаклем Пловдив официально стал Европейской столицей культуры. Во время официальной церемонии в субботу болгарский город осыпали салюты и огни.

На уникальной 30-метровой сцене, построенной специально для этого мероприятия, мэр Иван Тотев первым поздравил присутствующих и сказал, что Пловдив - это город, который меняется, и мы участвуем в этой перемене, пишет БГНЕС.

"Вместе - наш девиз. Мы вместе взяли судьбу в наши руки”, - сказал он.

Сразу после него на сцену поднялась еврокомиссар от Болгарии Мария Габриэл, которая вручила Тотеву почетный знак от имени Европейской комиссии. Затем последовало выступление виртуоза Теодосия Спасова и оглушительное выступление кукерских групп.

Пловдив - первая Европейская столица культуры, которая использует кириллицу. Открытие прошло на болгарском, английском и немецком языках. Тысячи зрителей смотрели шоу, воссозданное 1 500 артистами на яркой сцене.

На финале продолжительный салют озарил небо над Пловдивом в сопровождении космического голоса Вали Балканской.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: