Размер шрифта:   

Общество > Религия

Православная церковь в Болгарии празднует Богоявление - Йорданов день

6 января 2019, воскресенье / 10:40  |  Просмотров: 2025;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Православная церковь в Болгарии празднует Богоявление - Йорданов день 6 января болгары празднуют Богоявление. Фото: novinite.bg

6 января Православная церковь в Болгарии празднует Богоявление - Йорданов день, третий по важности христианский праздник в году.

Согласно библейской легенде, в этот день Иисус Христос был крещен в водах Иордана Иоанном Крестителем. В момент крещения открылось небо, и Святой Дух спустился на Христа в виде голубя, а с небес был слышен голос: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Отсюда идет название праздника - Богоявление.

Мужской хоровод снова войдет в ледяные воды реки Тунджа. В реку входят только мужчины, которые всю ночь готовились духом и телом, с традиционной балканской силой, красным вином и домашней ракией (болгарский крепкий алкогольный напиток).

Уникальный для Болгарии калоферский мужской хоровод является единственным в своем роде в стране и исполняется в подбалканском городке уже около двух веков. Об обычае известно во всем мире.

Сегодня именины празднуют Йордан, Йорданка, Данчо, Данка, Богдан, Борил, Богомил, Бистра, Найден, Божан, Божана, Божидар, Божидара.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: