Размер шрифта:   

Общество

На около 10% снизился уровень рождаемости за год в Болгарии

3 января 2019, четверг / 11:08  |  Просмотров: 1310;  Комментариев: 0
Send to Kindle
На около 10% снизился уровень рождаемости за год в Болгарии В трех крупнейших Акушерско-гинекологических больницах Софии в 2018 году наблюдается снижение уровня рождаемости. Фото: novinite.bg

Из-за неработающего регистра рождаемости никто в Болгарии, включая министерство здравоохранения, до сих пор не знает, сколько детей родилось в стране в прошлом году.

Исследование bTV показывает, что в трех крупнейших Акушерско-гинекологических больницах Софии в 2018 году наблюдается снижение уровня рождаемости по сравнению с 2017 годом. Число детей, родившихся в самой большой Акушерско-гинекологической больнице в столице Болгарии "Майчин дом", более чем на 8% меньше. В других столичных больницах и в Болгарии в целом результаты примерно такие же.

"Возрастная группа старше 35 лет. Относительная доля рождений в этом возрасте увеличивается. Рождения до 18 лет - вторая группа. Относительная доля рождений в этой группе увеличивается. И в-третьих, уменьшается относительная доля рождений в возрасте от 18 до 35 лет. На самом деле, это лучший возраст для рождения ребенка", - объяснил доктор Анатолий Дуковски из Акушерско-гинекологической больницы "Майчин дом".

Население Болгарии сокращается на 50 000 человек ежегодно, а 110 000 человек умирают ежегодно, рассказала доцент Элица Димитрова, демограф Института исследований Болгарской академии наук.

"Должен пройти год, чтобы добавить информацию к данным Национального статистического института (НСИ), а затем добавить детей, родившихся за границей. Так что, это вопрос технического времени, которое необходимо для обработки этих данных ", - прокомментировала вопрос доцент Элица Димитрова в связи с тем, что регистр рождений не работает.

Она добавила, что в среднем меньше на около 1 000 детей в год рождаются в Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: