Размер шрифта:   

Общество

Президент Болгарии: 2018-й был годом коррупционных скандалов и эрозии демократических прав

1 января 2019, вторник / 14:19  |  Просмотров: 1706;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: 2018-й был годом коррупционных скандалов и эрозии демократических прав В прошлом году не было сделано нужного, чтобы 2019 год был легче, считает Румен Радев. Фото: novinite.bg

2018 год был годом коррупционных скандалов и эрозии демократических прав и институтов.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев в своем новогоднем обращении к нации.

"Минуты отделяют нас от нового 2019 года. Большинству из нас посчастливилось встретить его с близкими и друзьями. Другие и в этот час находятся на работе, а сотни тысяч находятся вдали от Родины. В последние месяцы некоторые из нас потеряли родных и друзей. Другие снова встретят праздник в бедности. Давайте в эти часы и в следующем году не забывать о них. Когда мы открываем наши сердца и протягиваем руку слабым, получаем от них больше силы и смысла, чем даем им", - сказал президент Болгарии.

По его словам, в прошлом году не было сделано нужного, чтобы 2019 год был легче. "Наоборот, это был год коррупционных скандалов и эрозии демократических прав и институтов. Проблемам была дана отсрочка, но они не были решены. Мы смирились с застоем и безвременьем, с отсутствием целей и реформ. Мы "проглотили"  рост цен и низкие доходы. "Зачеркнули" машинное голосование и другие идеи, гарантирующие честные выборы. Продолжается отступление закона и справедливости перед произволом", - заявил президент Болгарии, добавив, что этим вечером многие будут говорить о своем будущем, а некоторые из них поделятся планами эмигрировать.

"Другие впустят непрошенного гостя на праздничный столе – политику. Но политика не делается за столом, а определяется и решается усилиями миллионов сознательных личностей. Я верю, что за прошлые года болгары привыкли дышать воздухом свободы и не позволят себя ограничивать", - дополнил президент Румен Радев.

Румен Радев выразил уверенность в том, что болгарский народ может выйти из любого кризиса и беспутья, когда преодолеет эгоизм и страх и объединит усилия во имя справедливости, законности, суверенитета и просвещенного будущего. По его словам, это смысл единства и в этом наше будущее как народа и государства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: