Размер шрифта:   

Общество > Экология

Холод и метели ожидаются в Болгарии в первые 15 дней января

31 декабря 2018, понедельник / 14:07  |  Просмотров: 1485;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Холод и метели ожидаются в Болгарии в первые 15 дней января Самые сильные погодные аномалии в Болгарии были зафиксированы в январе. Фото: novinite.bg

Самые низкие температуры в январе будут между минус 18° и минус 13°, в долинах - до минус 20°, на побережье Черного моря - около минус 10°, а самые высокие - между 10° и 15°. Таков прогноз погоды на январь Национального института метеорологии и гидрологии (НИМХ).

Январь является самым холодным месяцем года, и обычно он определяет характер зимы - мягкий, нормальный или суровый. Погода обычно облачная и туманная. С проникновением холодного воздуха с северо-запада и северо-востока идет снег, и создаются условия для снежных метелей, особенно в Северной Болгарии. Среднее количество дней со снежным покровом в северо-западной части Болгарии составляет около 20, а на черноморском побережье - от 2 до 5 дней.

В горах часто дуют сильные ветры, обычно с северо-запада и юго-запада.

Самые сильные погодные аномалии в Болгарии были зафиксированы в январе. С проникновением арктического воздуха приходят самые низкие температуры в большинстве регионов Болгарии - абсолютный минимум для страны составляет минус 38,3°, измеренный в городе Трын в 1947 году.

В январе также наблюдается интенсивное потепление, когда температура поднимается до 20 - 23˚. Ожидается, что в январе 2019 года средняя месячная температура будет около и ниже нормы, которая в Северной Болгарии и на высоких полях составляет между минус 3 и 0°, на побережье Черного моря, в Верхнефракийской долине и в долине реки Струма - от 0 до 3°, а в горных районах - от минус 8 до минус 3°.

Месячное количество осадков будет около и выше нормы, которая составляет от 30 до 60 л/кв. м, в горах и южных районах - от 60 до 110 л/кв. м. Самые низкие температуры в январе будут между минус 18° и минус 13°, в долинах - до минус 20°, на побережье Черного моря - около минус 10°, а самые высокие - между 10° и 15°.

В первые дни января ожидается проникновение холодной арктической воздушной массы, и в течение первых десяти дней температура в Болгарии будет ниже, чем обычно, хотя в конце периода она относительно увеличится. 3 - 4 января существует повышенная вероятность снегопада. Существует вероятность осадков 13 - 15, 20, 25 января и в конце месяца.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: