Размер шрифта:   

ЕС

Товарооборот между Россией и Европейским союзом увеличился на 21,5%

27 декабря 2018, четверг / 21:15  |  Просмотров: 18708;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Товарооборот между Россией и Европейским союзом увеличился на 21,5% Рост российского экспорта составил 29%, а импорта — 7,4%. Фото: novinite.bg

За первые девять месяцев 2018 года товарооборот между Россией и ЕС увеличился на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост российского экспорта составил 29%, а импорта — 7,4%.

Об этом в интервью "Известиям" рассказал постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

По его словам, на это повлияли изменения на валютном рынке и повышение стоимости экспортируемой энергетической сырьевой продукции.

"Однако главная предпосылка, на мой взгляд, — это естественное возвращение торговли между Россией и ЕС к уровню, отвечающему степени взаимопроникновения наших экономик, в соответствии со здравой коммерческой логикой и вопреки необдуманным политическим демаршам Запада", — добавил Чижов.

При этом постпред России отметил, что показатели первого квартала этого года уже превысили товарооборот в 2014 году, до начала спада экономического сотрудничества в связи с введенными санкциями.

Однако обогнать прошлый рекорд, который был зафиксирован в 2012 году, удалось лишь в торговле с Португалией, Бельгией, Ирландией, Кипром, Данией и Румынией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: