Размер шрифта:   

Общество

Болгарские полярники готовятся встретить Рождество

24 декабря 2018, понедельник / 10:09  |  Просмотров: 1280;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские полярники готовятся встретить Рождество Полярники из Болгарии готовятся встретить светлые христианские праздники Быдни вечер и Рождество в соответствии с болгарскими традициями. Фото: БГНЕС

Болгарские полярники со своими колумбийскими, кипрскими и монгольскими гостями учеными готовятся встретить светлые христианские праздники Быдни вечер (Сочельник) и Рождество в соответствии с болгарскими традициями.

Шеф-повар Уляна Яркова приготовила к рождественскому столу на Быдни вечер только постные блюда, такие как голубы из кислой капусты, обрядовый хлеб, замешанный на ледниковой воде, фасоль, компот из сушеных фруктов, сушеный перец, фаршированный фасолью, слоеный пирог с капустой, картофельный салат. Специально к праздничному ужину полярники приготовили несколько бутылок болгарского вина, пишет БГНЕС.

Спустя более месяца работы вчера биологи доцент Любомир Кендеров и доктор Ралица Зидарова отправились на испанском корабле „Сармьнто де Гамба” в город Ушуая (находится на острове Огненная земля – ред.) в надежде обнаружить новые виды для науки, сообщил Болгарский антарктический институт.

Завтра, на Рождество, они зажгут свечи в болгарском православном параклисе (надвратном храме) Святого Йоана Рильского перед уникальными иконами, написанными здесь, в Антарктиде, художником Ганкой Павловой.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: