Размер шрифта:   

Общество > Религия

В Болгарии считают, что Патриарх Варфоломей перешел границы своей юрисдикции

16 декабря 2018, воскресенье / 11:19  |  Просмотров: 1589;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии считают, что Патриарх Варфоломей перешел границы своей юрисдикции

Константинопольский патриарх Варфоломей в ситуации с украинской православной церковью перешел границы своей юрисдикции, заявил член Священного Синода Болгарской православной церкви, митрополит Видинский Даниил (Николов).

Константинопольский патриарх Варфоломей пригласил избранного предстоятеля "новой церкви" Украины на праздник Богоявления 6 января в Стамбул, где передаст ему томос об автокефалии, сообщили РИА Новости в пресс-службе патриархата.

"Спор на Украине - это не просто спор между двумя поместными православными церквями, он влияет на всю Православную Церковь, влияет на межправославные отношения. Он нарушает тысячелетнее каноническое право Церкви, одним из основных принципов которого является принцип церковной юрисдикции, эти ограничения четко определены и общепризнаны", - заявил митрополит Даниил в интервью, которое опубликовано на официальном сайте Болгарской церкви.

Митрополит пояснил, что каждая автокефальная церковь имеет право на самоуправление в пределах своих границ и не имеет права распространять свою юрисдикцию на другие поместные церкви.

"Здесь мы можем указать на 2-е правило Второго Вселенского Собора и 8-е Правило Третьего Вселенского Собора, которые запрещают отдельным поместным православным церквям распространять свою юрисдикцию за пределы своей территории", - указал Даниил.

Отвечая на вопрос о том, перешел ли патриарх Варфоломей границы своей юрисдикции в данной ситуации, митрополит Даниил ответил, что "мы определенно считаем, что это так".

"Святейший патриарх Варфоломей возглавлял Константинопольский Патриархат с 1991 года, он всегда признавал, что УПЦ находится под юрисдикцией Московского Патриархата. Теперь он вдруг заявляет, что Киевская митрополия никогда не была под ​​полной юрисдикцией Московского Патриархата", - отметил он.

Он напомнил, что в знаменитом документе 1686 года, которым Константинопольская церковь дает право Московскому Патриарху рукоположить митрополита Киевского, было требование, чтобы имя патриарха Константинопольского упоминалось в богослужении, что является признаком признания юрисдикции Константинопольского Патриарха над Киевской митрополией. При этом, по его словам, отдельный вопрос заключается в том, насколько правомерны эти требования, так он они заявлены только сейчас - через триста лет после того, как соответствующий акт был издан.

Даниил пояснил, что церковные правила устанавливают сроки давности для споров о правах на юрисдикцию в отношении тех или иных территорий. Он привел в пример 133-е правило Карфагенского Собора, которое устанавливает трехлетний срок. Так, если один епископ считает, что другой влез на его территорию, у него есть три года, чтобы подать претензии. В то время как в соответствии с 17-м правилом Четвертого Вселенского Собора и 25-м правилом Пятого и Шестого Вселенского Собора предусмотрен 30-летний срок для урегулирования споров о юрисдикции в отношении определенных приходов.

"В нашем же случае прошло несколько веков, и с точки зрения канонического права эти споры недопустимы", - сказал Даниил.

Напомним, власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии. В Киеве 15 декабря прошел "объединительный собор", на котором главой "новой церкви" был избран "митрополит" неканонической церковной структуры Епифаний Думенко. По данным украинских СМИ, в соборе участвовали только два представителя канонической Украинской православной церкви, которая отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: