Размер шрифта:   

В мире

10 декабря в центре Москвы пройдет панихида по героям Плевны

10 декабря 2018, понедельник / 09:06  |  Просмотров: 1449;  Комментариев: 0
Send to Kindle
10 декабря в центре Москвы пройдет панихида по героям Плевны

Церемония поминовения воинов, погибших в боях за Плевну во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, пройдет в понедельник днем в посвященной им часовне - памятнике в центре Москвы, сообщил РИА Новости протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах, к которому приписана часовня.

"Это место святое. Казалось бы - сквер как сквер, мало ли таких в Москве. Почему оно святое? Потому что оно хранит память людей, проливших свою кровь за других людей. Кровь - это самое дорогое, что мы можем отдать другим людям. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", - сказал Салтыков.

Церемония поминовения русских воинов и болгарских ополченцев, включающая панихиду, воздание воинских почестей и возложение венков, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится у памятника героям Плевны ежегодно. В церемонии участвуют представители Русской и Болгарской православных церквей, посольства Болгарии в Москве, МИД России, министерства обороны РФ, Госдумы, Совета Федерации, общественных организаций.

Русские войска 10 декабря 1878 года одержали победу над турками под Плевной в Болгарии - в одном из решающих сражений Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Часовня Знамения иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского - памятник гренадерам, павшим под Плевной", была сооружена в 1887 году архитектором Шервудом, в сквере у Ильинских ворот Москвы. Деньги на ее строительство пожертвовали гренадеры - в память своих погибших товарищей.

В 1992 году часовня была передана в пользование Русской православной церкви, оставаясь на балансе Москвы. В настоящее время памятник, по словам духовенства и экспертов, остро нуждается в реставрации. Предположительно, реставрационные работы могут начаться в 2020 году.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: