Размер шрифта:   

Общество

Шахтеры, металлурги, химики и энергетики протестуют в столице Болгарии

29 ноября 2018, четверг / 18:15  |  Просмотров: 1299;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Шахтеры, металлурги, химики и энергетики протестуют в столице Болгарии Плохое финансовое состояние, в котором находится ТЭС, и финансовые ограничения, налагаемые государством, вывели нас на протест, заявили участники акции. Фото: БГНЕС

Не допускать уничтожения энергетического сектора в Болгарии - это потребовали шахтеры, металлурги, химики и энергетики, которые протестуют в Софии, сообщает БГНЕС.

Недовольные требованиями Европы в этом направлении и обеспокоенные будущим шахт „Марица-Восток” обходят здания власти и призывают поддерживать и защищать их. „Я здесь, чтобы сохранить болгарскую энергетику и иметь надежность и защиту наших рабочих мест. Я беспокоюсь, что могу остаться без работы. На ТЭС „Марица-Восток 2” работает около 2 800 человек”, - сказала Таня Цонева, которая работает там и настаивает на том, чтобы их голос был услышан. Она добавила, что они будут протестовать, пока все не произойдет в их пользу.

„Плохое финансовое состояние, в котором находится ТЭС, и финансовые ограничения, налагаемые государством, вывели нас на протест. Их нужно оптимизировать и изменить. Если закроют предприятие, у меня нет альтернативы для другой работы”, - сказал работник ТЭС „Марица-Восток 2”, который каждый день ездит из города Стара-Загора на свое рабочее место.

Протестующие собрались на площади Александра I в Софии, откуда направились с зданию министерства экономики Болгарии. Заместитель министра Лычезар Борисов спустился вниз и встретился с президентом КТ "Подкрепа" Димитаром Маноловым, который вручил ему позицию относительно проблем в отрасли, энергетической и климатической политики.

"Конкурентоспособность болгарской экономики полностью зависит от болгарской энергетики. Вот почему мы сопричастны вашим требованиям. Министр Теменужка Петкова (министр энергетики Болгарии - ред.) заявила, что мы, как правительство, приложим максимальные усилия, чтобы сохранить сектор живым, чтобы он работал для болгарской экономики и ее конкурентоспособности, и то в то время, когда болгарская экономика должна стать фактором в ЕС, как она является фактором на Балканах”, - сказал заместитель министра.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: