Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Вице-премьер Болгарии предложил создать министерство по делам болгар за рубежом

27 ноября 2018, вторник / 19:47  |  Просмотров: 1952;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вице-премьер Болгарии предложил создать министерство по делам болгар за рубежом Министерство будет лучше заботиться о государственной политике по вопросу болгар за рубежом, считает Красимир Каракачанов. Фото: novinite.bg

Вице-премьер Болгарии Красимир Каракачанов предложил восстановить несуществовавшее министерство.

"Закрытие Государственного агентства по делам болгар за рубежом (ДАБЧ) имело бы смысл, если на его месте будет восстановлено существовавшее во время первого мандата Бойко Борисова министерство болгар за рубежом”, - сказал вице-премьер Болгарии Красимир Каракачанов, пишет novinite.bg.

По словам Каракачанова, министерство будет лучше заботиться о государственной политике в этом вопросе. "Должен быть серьезный государственный орган”, - сказал вице-министр, по мнению которого лучше, чтобы это было министерство, чем государственное агентство.

В 87-м болгарском правительстве Божидар Димитров (1945-2018) был назначен министром без портфеля, ответственным за Агентство болгар за рубежом и Дирекцию по вероисповеданиям при Совете министров. На последнем правительственном заседании премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил членам кабинета, что агентство будет закрыто.

Напомним, прокуратура Болгарии раскрыла крупную мошенническую схему, позволявшую иностранцам незаконно получать гражданство Болгарии, а вместе с ним и право жить и работать в странах Евросоюза. По данным прокуратуры, по этой схеме тысячи человек незаконно получили болгарские паспорта. Стоил такой паспорт около 5,7 тыс. долларов. В основном к мошенникам обращались граждане Украины, Молдовы и Македонии. Председатель агентства Петар Харалампиев был арестован.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: