Размер шрифта:   

Общество > Религия

Православные христиане в Болгарии отмечают день святой Екатерины

24 ноября 2018, суббота / 09:58  |  Просмотров: 1481;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Православные христиане в Болгарии отмечают день святой Екатерины Сегодня именины в Болгарии отмечают все, кто носит имя Екатерина. Фото: Википедия

24 ноября церковь в Болгарии отмечает праздник Святой великомученицы Екатерины.

Согласно преданию, Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста во времена императора Максимиана (305-313). Она обладала не только красотой, но и умом, получив хорошее образование. Мать Екатерины, тайная христианка, отвела ее к отшельнику, обратившему Екатерину в христианскую веру. В 305 году, за свою веру, 18-летняя Екатерина была брошена в темницу. Все, кто приходил к ней в темницу, чтобы отклонить ее от пути истинного, не только не достигли цели, но и уверовали во Христа, пишет БНР.

Екатерину подвергли страшным пыткам и приговорили к смертной казни через колесование. Но когда Екатерина прикоснулась к колесу, оно распалось. Тогда ее обезглавили мечом, а Ангел Божий перенес ее мощи на Синайскую гору, где позднее был построен монастырь.

В этот день нельзя заниматься "женскими делами" – резать ножницами, шить и вязать. В Родопской области, в свою очередь, верили, что святая Екатерина оберегает от лихорадки и высокой температуры. И здесь в этот день хозяйки не притрагивались к острым предметам, поскольку считали, что рана трудно зарастет.

Сегодня именины в Болгарии отмечают все, кто носит имя Екатерина. Праздник совпадает с Рождественским постом и церковь разрешает пить вино и елей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: