Размер шрифта:   

Общество

За последние 30 лет более двух миллионов граждан Болгарии покинули страну

8 ноября 2018, четверг / 19:06  |  Просмотров: 1341;  Комментариев: 0
Send to Kindle
За последние 30 лет более двух миллионов граждан Болгарии покинули страну Более миллиона граждан Болгарии в возрасте от 18 до 64 лет имеют желание эмигрировать. Фото: novinite.bg

За последние 30 лет более двух миллионов болгар покинули Болгарию в поисках других возможностей для себя. Об этом заявила вице-президент Болгарии Илияна Йотова на открытии форума на тему "Отражение внешней трудовой миграции на болгарскую экономику” в парк-отеле „Москва”.

Фонд имени Фридриха Эберта и Институт экономики и международных отношений представили в ходе Форума оценки воздействия трудовой миграции на экономику Болгарии. По словам Йотовой, многие люди рассматривают возможность покинуть Болгарию и найти свою реализацию за границей. "Результаты очевидны - острый демографический кризис, ухудшающиеся тенденции, слаборазвитая и частично заблокированная экономика", - отметила вице-президент Болгарии.

Она также отметила, что данные исследования, которое было представлено сегодня, показывают, что более миллиона болгар в возрасте от 18 до 64 лет имеют желание эмигрировать, чтобы искать работу и средства к существованию за границей. По словам вице-президента Илияны Йотовой, причины разные: от поиска лучшей оплаты труда, профессиональной реализации и карьеры до более хороших социальных условий, больше правил, большей надежности и больше законов.

По словам вице-президента Болгарии, мы не сможем справиться с проблемами без настоящего реального развития болгарской экономики. Она считает, что отсутствуют многолетние экономические и финансовые рамки развития Болгарии, которые дадут Болгарии перспективу того, что мы будем делать в стране в ближайшие 10, 20, 50 лет.

По мнению Йотовой, есть сходство в приоритетах развития экономики в программах всех партий. "Этот необъявленный консенсус не порождает никакой конкретики и не дает реальных решений, - прокомментировала Йотова.

По ее мнению, доходы в болгарской экономике от работающих лиц за пределами страны больше реальных инвестиций. Она добавила, что 80 процентов болгарских муниципалитетов ожидают европейское финансирование.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: