Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Интерконнектор Греция - Болгария введут в строй в 2020 году

1 ноября 2018, четверг / 15:28  |  Просмотров: 1765;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Интерконнектор Греция - Болгария введут в строй в 2020 году Вопросы стратегического и энергетического партнерства между Баку и Софией обсуждались в ходе встречи главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с Теменужкой Петковой. Фото: Министерство энергетики Болгарии

Ввод в эксплуатацию интерконнектора Греция - Болгария (IGB) планируется в 2020 году. Об этом сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Вопросы стратегического и энергетического партнерства между Баку и Софией обсуждались в ходе встречи главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с Теменужкой Петковой. В частности, речь шла об обеспечении поставок в Болгарию согласованных объемов азербайджанского газа со Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз - 1 млрд кубометров в год, и об инвестициях компании SOCAR (Госнефтнекомпания Азербайджана, ГНКАР) в газораспределительную сеть этой страны, пишет "Интерфакс".

"Болгария всегда поддерживала создание Южного газового коридора и является неотъемлемой частью развития этого проекта через интерконекторы с Грецией и Турцией. IGB имеет стратегическое значение для поставок газа из Азербайджана. В настоящее время в рамках проекта завешается тендерная процедура, строительство газопровода начнется в конце 2018 – начале 2019 года. Ввод IGB в эксплуатацию планируется в 2020 году", - сообщил Теменужка Петкова.

Петкова также сообщила, что азербайджанский газ рассматривается в качестве одного из возможных источников для распределения через газовый хаб "Балкан" и обеспечения, тем самым, диверсификации поставок и конкуренции на европейском энергетическом рынке.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: