Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Министр энергетики Болгарии: Нет новых кандидатов по проекту АЭС "Белене"

1 ноября 2018, четверг / 14:45  |  Просмотров: 1536;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр энергетики Болгарии: Нет новых кандидатов по проекту АЭС "Белене" Петкова подтвердила, что Болгария хочет участвовать с 25-процентной долей в строительстве терминала для сжиженного газа в порту Александруполис. Фото: novinite.bg

"Нет новых кандидатов для проекта АЭС "Белене"", - сказала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова после окончания вчерашнего заседания Совета по энергетической безопасности при Совете министров.

Она заявила, что процедура, по которой Болгария выберет стратегического инвестора для строительства второй атомной электростанции, готова, но уточняются детали. Теменужка Петкова сообщит через несколько дней о процедуре правительству, а затем депутатам, пишет бТВ.

"Если в результате этих дебатов не будут внесены существенные рекомендации или изменения, я думаю, что к концу года нет препятствий для начала процедуры. Это процесс, который длится несколько месяцев", - заявила министр энергетики Болгарии.

Петкова также подтвердила, что Болгария хочет участвовать с 25-процентной долей в строительстве терминала для сжиженного газа в греческом порту Александруполис. Вероятно, что „Булгартрансгаз” станет компанией, которая представит Болгарию в проекте, так как это государственная компания, которая будет участвовать в строительстве газораспределительного центра возле Варны.

Россия готова вернуться к проекту строительства в Болгарии АЭС "Белене" на рыночных условиях, если София примет решение о сооружении этой атомной станции, заявил президент РФ Владимир Путин в конце мая нынешнего года по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: