Размер шрифта:   

Общество

Евростат: В трех регионах Болгарии самая низкая продолжительность жизни в ЕС

30 октября 2018, вторник / 07:27  |  Просмотров: 2626;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Евростат: В трех регионах Болгарии самая низкая продолжительность жизни в ЕС Средняя продолжительность жизни в Болгарии в 2016 году составляла 74,9 лет. Фото: novinite.bg

В трех регионах Болгарии самая низкая продолжительность жизни в ЕС, показывают данные Евростата о различиях в средней продолжительности жизни в разных регионах ЕС в 2016 году.

Своего рода "рекордсменами" по самой низкой продолжительности жизни в болгарских регионах являются Северо-Западный /73,3 лет/, Юго-Западный /74,4 лет/ и Северный Центральный /74,4 лет/, показывает европейская статистика, пишет „Дарик”.

Согласно анализу, средняя продолжительность жизни в ЕС составляла 81 год. В национальном масштабе средняя продолжительность жизни в Болгарии в 2016 году составляла 74,9 лет, что снова позиционирует страну на дно рейтинга продолжительности жизни в ЕС.

По данным Национального статистического института (НСИ), самый высокий процент стареющего населения в возрасте старше 65 лет зарегистрирован в областях Видин /29%/, Габрово /28%/, Кюстендил и Ловеч - 26%. Самой низкой была доля взрослого населения в столице Болгарии Софии - 17% и в Варненской области - 18%.

Согласно анализу Евростата, регионы ЕС с наибольшей продолжительностью жизни в основном расположены в Испании и Италии, тогда как большинство регионов с относительно низкой продолжительностью жизни в основном находятся в восточных регионах ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: