Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Ученые Болгарии и Беларуси будут развивать сотрудничество в сфере биотехнологий

17 октября 2018, среда / 09:45  |  Просмотров: 1894;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ученые Болгарии и Беларуси будут развивать сотрудничество в сфере биотехнологий Ученые планируют развивать сотрудничество в сфере биотехнологий для пищевой отрасли. Фото: upload.wikimedia.org

Ученые Беларуси и Болгарии будут развивать сотрудничество в сфере биотехнологий для пищевой отрасли.

Об этом сообщил вчера журналистам главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский, передает БЕЛТА.

16 октября в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси выступил с докладом о проблемах обеспечения продовольствием населения Земли в XXI веке один из ведущих биотехнологов Европы академик Болгарской академии наук, профессор Атанас Атанасов. Он является почетным членом Американского биографического института, членом Нью-Йоркской академии наук, международным экспертом в области биобезопасности генетически модифицированных организмов.

"В Калифорнии (США) создан институт, который занимается исследованием вопросов долголетия. Мы можем создать такой же стратегический центр в Болгарии и сотрудничать по этим вопросам в том числе с белорусскими учеными", - отметил он.

Атанас Атанасов отметил значимость потребления натуральных продуктов, соблюдения диеты, составленной в соответствии с индивидуальными особенностями человека.

"Нам необходимо разработать стратегию, которая в будущем позволит не только обеспечивать достаточное количество пищи для населения, но и сохранять ее высочайшее качество. Это позволит предотвратить многие болезни", - подчеркнул он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: