Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария высоко ценит вклад Туниса в стабилизацию региона Северной Африки - президент Радев

5 октября 2018, пятница / 13:32  |  Просмотров: 1771;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария высоко ценит вклад Туниса в стабилизацию региона Северной Африки - президент Радев Президент Болгарии (справа) встретился с министром иностранных дел Тунисской Республики Хмайисом аль-Джхинауи. Фото: novinite.bg

Болгария высоко ценит вклад Тунисской Республики в стабилизацию региона Северной Африки. Тунис является важным партнером Европейского союза в борьбе с терроризмом и миграцией, поэтому Болгария будет работать над углублением сотрудничества в этом направлении.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев на встрече с министром иностранных дел Тунисской Республики Хмайисом аль-Джхинауи.

Болгарский глава государства отметил, что в ближайшие годы Европейский союз должен активизировать свою поддержку Северной Африке через эффективные программы в социальной сфере, сфере образования и здравоохранения.

"Углубление сотрудничества стран нашего региона с ЕС - это инвестиция в стабильность", - сказал министр Хмайис аль-Джхинауи. Он отметил, что Тунис стремится к еще более тесной интеграции с европейской экономикой и рассчитывает на поддержку таких традиционных друзей и партнеров, как Болгария.

И президент Румен Радев, и министр Хмайис аль-Джхинауи отметили потенциал для углубления экономического и инвестиционного сотрудничества между Болгарией и Тунисом. В прошлом году наблюдался рост товарооборота между странами, который достиг почти 124 млн долларов, но есть возможности для расширения торговых и экономических контактов.

Болгарский глава государства подчеркнул возможности для укрепления обмена в сфере туризма, образования и науки. Хмайис аль-Джхинауи поблагодарил за вклад Болгарии и болгарских специалистов в создание весьма уважаемых в Тунисе кадров в области техники и медицины и призвал к восстановлению хорошего сотрудничества в этих областях.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: