Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгары в Украине серьезно обеспокоены сохранением болгарского языка в стране

4 октября 2018, четверг / 14:33  |  Просмотров: 2456;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгары в Украине серьезно обеспокоены сохранением болгарского языка в стране Илияна Йотова посетила районы, населенные этническими болгарами на юге Украины. Фото: Администрация президента

Своими опасениями постепенного исчезновения болгарского языка в Украине поделились представители болгарских ассоциаций и воскресных школ Арцизского, Татарбунарского и Саратского районов на встрече с вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой в украинском селе Заря.

Илияна Йотова посетила районы, населенные этническими болгарами на юге Украины. Во время встреч были обсуждены различные вопросы, и было запрошено содействие у болгарского государства. Массово родной язык изучается в школах только один час в неделю. Отсутствие достаточного количества учебных пособий и необходимость повышения квалификации учителей были среди вопросов, поднятых на встрече, которая длилась более двух часов. Было вновь выражено желание создать школу полностью на болгарском языке.

„Наш язык „тает”. Постепенно исчезает”, - отметила вице-президент на встрече с болгарской общиной во Всеукраинском центре болгарской культуры в Одессе.

"Наша задача - сохранить болгарский язык. Мы ожидаем вашей поддержки”, - сказал Антон Киссе, депутат украинского парламента и председатель Ассоциации болгар в Украине, которая в этом году отмечает свое 25-летие.

На встрече были обсуждены две основные проблемы болгар в Украине. Одной из них является новый Закон об образовании, который угрожает ограничить изучение языков меньшинств. Другая связана с подготавливаемой административно-территориальной реформой, которая, по мнению болгарских соотечественников в Украине, может привести к размыванию исторических границ болгарского этнического сообщества в стране.

"Болград - столица болгар-переселенцев”, - сказал Антон Киссе.

"Позиция Болгарии по этим вопросам является последовательной и категоричной. Президент (Болгарии – ред.) Румен Радев сообщил о проблемах своему украинскому коллеге Петру Порошенко, с которым он встретился в прошлом году на полях Генеральной Ассамблее ООН, и получил заверение от него, что не будут ограничены права болгар в Украине. Мы, из президентского института, стоит за вами”, - заверила вице-президент Болгарии.

В ходе встреч также была подчеркнута необходимость активизации двустороннего диалога между Болгарией и Украиной в целях преодоления проблем, стоящих перед болгарской общиной в Украине.

"Наша община в Украине должна быть еще более сплоченной, чтобы отстаивать свои права и интересы. Это - необходимость для достижения успеха”, - сказала Илияна Йотова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: