Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Цены на российский газ для Болгарии будут пересмотрены

6 сентября 2018, четверг / 16:04  |  Просмотров: 2283;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Цены на российский газ для Болгарии будут пересмотрены Фото: novinite.bg

Россия пригласила Болгарию на официальную встречу, чтобы пересмотреть цены на газ.

Об этом заявил в эфире Болгарского национального телевидения Иван Иванов, председатель Комиссии по регулированию энергетики и водных ресурсов (КЕВР), пишет "Инвестор".

Это стало возможным после того, как Брюссель открыл атимонопольное дело из-за роста цен на природный газ, по которым российский энергетический гигант "Газпром" продает топливо восьми странам Европейского союза (ЕС), в том числе Болгарии.

Во избежание серьезных штрафов и судебных издержек, российская государственная энергетическая компания достигла соглашения с Европейской комиссией (ЕС), в соответствии с которым отказывается от запрета на перепродажу российского газа третьим странам и соглашается пересмотреть цены с пострадавшими от этого государствами.

"После того, как решение Европейской комиссии по антимонопольному делу против „Газпрома” было опубликовано в официальном бюллетене ЕС, прошли десять недель, которые были определены как крайний срок для того, чтобы „Газпром” мог пригласить стороны, которых касается решение”, - сказал председатель КЕВР.

„По информации, которая была официально представлена мне Европейской комиссией, я ожидаю начала переговоров, которые приведут к улучшению условий для Болгарии в рамках договора на поставку природного газа „Газпромом”. Каковы будут результаты этих переговоров, зависит от их проведения”, - добавил Иванов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: