Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария готова отправить в Грецию 50 пожарных и два спецавтомобиля

24 июля 2018, вторник / 20:36  |  Просмотров: 1562;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария готова отправить в Грецию 50 пожарных и два спецавтомобиля Бойко Борисов выразил соболезнования своему греческому коллеге. Фото: novinite.bg

Болгария готова оказать помощь Греции в борьбе с лесными пожарами. Об этом в ходе телефонного разговора с премьер-министром Алексисом Ципрасом заявил председатель  правительства Болгарии Бойко Борисов. София намерена передать в распоряжение Афин 50 пожарных и два спецавтомобиля.

"Выражаю самое глубокое сочувствие к пострадавшим и близким погибших в огненной стихии, охватившей Грецию. С тревогой и болью приняли известие о бедствии, которое постигло дружеский греческий народ, привело к человеческим жертвам и серьезному материальному ущербу", - выразил соболезнования болгарский премьер, пишет ТАСС.

Ципрас поблагодарил Болгарию за предложенную помощь и пообещал воспользоваться предложением в случае необходимости.

По последним данным, число жертв лесных пожаров близ Афин возросло до 50 человек. Пожарная служба страны сообщала, что лесные пожары, возникшие из-за жары, продолжают бушевать в трех районах столичной области Аттика - в районе города Кинета в 50 км к западу от Афин, в восточной Аттике и в районе городка Каламос.

В понедельник также возникли крупные лесные пожары в других районах Греции - три очага в области Коринфия на полуострове Пелопоннес и близ города Ханья на острове Крит.

В ближайшие часы Еврокомиссия намерена активировать Европейский механизм гражданской обороны для помощи Греции. После анализа обстановки в страну будут направлены пожарные самолеты и вертолеты, мобильные средства тушения пожаров, бригады пожарных и спасателей, медицинские бригады.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: