Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

В ближайшие годы Турция не сможет войти в Евросоюз - премьер Болгарии

19 июля 2018, четверг / 08:48  |  Просмотров: 1638;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В ближайшие годы Турция не сможет войти в Евросоюз - премьер Болгарии Вопрос интеграции Анкары в ЕС не может рассматриваться в сложившихся обстоятельствах, уверен Бойко Борисов. Фото: Министерство болгарского председательства в Совете Европейского союза

Вступление Турции в Европейский союз (ЕС) на данном этапе невозможно.

Об этом "Известиям" заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. При этом политик отметил, что ЕС в целом и Болгария в частности настроены на тесное и продуктивное сотрудничество с Анкарой — в том числе и потому, что Турция оказывает Европе значительную поддержку в решении миграционной проблемы. В Совете Федерации выразили надежду, что вхождение страны в Евросоюз не создаст барьеров в российско-турецких отношениях.

Вопрос интеграции Анкары в ЕС не может рассматриваться в сложившихся обстоятельствах, уверен Бойко Борисов, чья страна в июне завершила полугодичное председательство в совете Евросоюза.

Турция стремится в ЕС на протяжении уже более чем 50 лет, однако в текущей ситуации и в сложившихся отношениях даже не стоит говорить о вступлении этой страны в Европейский союз, — отметил премьер-министр Болгарии, отвечая на вопрос "Известий". Такого же мнения придерживаются и в руководстве Евросоюза. Турция всё больше отдаляется от ЕС и отношения союза с этой страной становятся всё сложнее, заявил источник «Известий» в европейских дипломатических кругах.

ЕС крайне обеспокоен ситуацией с правами человека и фундаментальными свободами в стране, — отметил собеседник. — Анкара должна изменить сложившееся положение и привести свои нормы в соответствие с общеевропейскими принципами и ценностями, чтобы процесс ее включения в Евросоюз был перезапущен.

В марте 2018 года в болгарской Варне прошла встреча лидеров Турции и Европейского союза, по итогам которой глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил о продолжении диалога о присоединении Турции к Евросоюзу и выступил гарантом этих переговоров.

— При сегодняшних отношениях Турции с руководством таких стран, как Австрия, Германия, Нидерланды, Франция, организовать саммит с участием Дональда Туска, Жан-Клода Юнкера и Реджепа Тайипа Эрдогана было трудно, однако усилия болгарской стороны стоили того, — отметил Бойко Борисов.

Он также подчеркнул, что благодаря тесному взаимодействию с Анкарой София смогла практически полностью остановить потоки беженцев, идущие в ЕС по балканскому направлению.

— Мне тяжело говорить о нынешнем состоянии отношений между Турцией и ЕС, — сказал Жан-Клод Юнкер по окончании саммита. — Однако мы поддерживаем усилия этой страны по продолжению диалога. Пока можем сказать лишь, что однажды Турция всё же станет частью Евросоюза. Анкара уже не рвется в ЕС, как раньше, поскольку Брюссель сейчас переживает нелегкие времена и имеет множество внутренних проблем, отметил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

— Москва никогда не препятствует такого рода решениям, так как это суверенное дело государств. Для нас главное — стабильность региона. Необходимо, чтобы принятием той или иной страны в Евросоюз не создавались разделительные линии. Сейчас, например, отношения между Москвой и Анкарой успешно развиваются, и не исключено, что Анкара в перспективе захочет стать ассоциированным членом ЕАЭС, — заявил изданию сенатор.

Турция пытается попасть в Евросоюз с 1963 года, когда между ЕЭС (экономический предшественник ЕС) и Анкарой был подписан договор об ассоциации. Сегодня суть конфликта Анкары и Брюсселя заключается в ситуации с правами человека в стране, обеспокоенность которой ЕС активно выражает последние три года. При этом, несмотря на взаимную критику и наличие затянувшегося неразрешенного конфликта с Грецией по кипрскому вопросу, Евросоюз крайне заинтересован в хороших отношениях с Турцией. Анкара сдерживает поток сирийских беженцев, помещая их в центры временного содержания на своей территории, в том числе и за счет средств Брюсселя.

В 2015 году Турция и ЕС подписали соглашение, согласно которому Турция закрыла для мигрантов границу в Европу в обмен на денежную помощь на их содержание, ускоренное решение по безвизовому режиму и принятие в Евросоюз.

Одним из решений недавнего саммита ЕС, прошедшего 28–29 июня в Брюсселе, стало продление сотрудничества с Турцией по проблеме миграции на восточно-средиземноморском направлении. Европейские лидеры одобрили второй денежный транш Анкаре для дальнейшего сдерживания потока беженцев и согласились вложить еще €500 млн в чрезвычайный трастовый фонд, созданный в 2015 году для решения миграционных проблем на африканском континенте.

Как свидетельствуют заявления Брюсселя, Евросоюз пока не готов выполнять пункты соглашения о либерализации визового режима и приеме страны в структуру. Такое положение дел вызвало негодование в Турции. Накануне саммита в Брюсселе министр по делам ЕС Омер Челик назвал подход Европы в отношении его страны избирательным.

Так или иначе после прошедших в Турции досрочных президентских выборов, расширивших полномочия победившего Реджепа Тайипа Эрдогана, со стороны Евросоюза не прозвучало громких заявлений в адрес Анкары. Другими словами, дальше традиционных заявлений о нарушении прав человека Брюссель пока не пошел, а это значит, что ЕС готов на компромиссы ради дальнейшего взаимодействия по острым вопросам.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: