Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария будет обучать Китай, как работать в ЕС

8 июля 2018, воскресенье / 09:26  |  Просмотров: 1624;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария будет обучать Китай, как работать в ЕС премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и премьер-министр Китайской Народной Республики Ли Кэцян приняли участие в саммите "16+1". Фото: novinite.bg

Болгария создаст общий учебно-образовательный центр для китайского бизнеса в целях разъяснения того, как работать в ЕС и каковы европейские правила.

Об этом заявили премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и премьер-министр Китайской Народной Республики Ли Кэцян во время Седьмой встречи глав правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая - "16 + 1", сообщает БГНЕС.

"Этот центр поможет войти (на рынок ЕС - ред.) китайским компаниям, их участию в тендерах и процедурах в ЕС, чтобы избежать наказательных процедур и неудачных сделок", - пояснил премьер-министр Болгарии.

Премьер-министр Китая заявил, что их государство готово финансировать строительство этого центра глобального сотрудничества, который привлечет больше китайцев для инвестиций в страны Центральной и Восточной Европы.  "Я хочу попросить премьер-министра Борисова взять на себя ведущую роль и посмотреть, как можно создать такой центр. Мы также попросим наших ученых и экспертов принять участие в создании такого центра. Мы приветствуем участие экспертов из 16-и стран. При участии всех наше сотрудничество будет основано на тщательном анализе, на научных исследованиях”, - пояснил Ли Кэцян.

Он также сказал, что будут сокращены импортные пошлины на китайском рынке и что мир нуждается в приобщающем развитии. „Открытие рынка имеет существенное значение для развития Китая, и поэтому мы будем продолжать развитие в этом направлении, мы постараемся изменить функцию правительства, чтобы оно лучше реагировало на рыночные условия. Мы должны придерживаться рыночных правил, чтобы улучшить взаимоотношения между двумя странами. Любыми способами мы будем помогать использовать возможности и условия роста, которые у нас есть. Мы всячески поощряем глобальную свободную торговлю, чтобы обеспечить устойчивую торговлю и рост, которые будут способствовать более благодатному развитию нашего сотрудничества. Я верю, что наше сотрудничество станет примером мотивации для развития ЕС и улучшения и развития взаимоотношений между Китаем и ЕС, что поможет дальнейшему развитию в глобальном масштабе”, - сказал премьер-министр Китая.

Со своей стороны Бойко Борисов заявил, что Болгария высоко ценит свои отношения с Китайской Народной Республикой. По его словам, отношения между Болгарией и Китаем основаны на традиционной дружбе, взаимном уважении и желании расширить сотрудничество и заполнить его конкретными практическими результатами.

"Таковыми (результатами – ред.) могут быть строительство автомобильных магистралей „Хемус” и „Черное море”, а также восстановление железнодорожной линии Русе-Варна - проекты, лежащие в основе платформы связанности ЕС и Китая. У нас есть надежды и ожидания позитивного развития этих и других болгарских проектов, которые также имеют значение для такой региональной связанности, как Коридоры 8, 4, 10 и вертикальные коридоры с Румынией, Украиной, Венгрией, Словакией и Чешской Республикой. У нас есть большие возможности в этом отношении”, - дополнил Бойко Борисов.

Борисов подчеркнул, что только когда Балканы объединены они могут быть достаточно сильными. Он призвал к сотрудничеству по общим экономическим, цифровым, энергетическим и инфраструктурным проектам, чтобы повысить свой внутренний ВВП и тем самым увеличить доходы населения и стать конкурентоспособными с другими странами.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: