Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Радев призвал Китай увеличить свои инвестиции в экономику Болгарии

7 июля 2018, суббота / 11:51  |  Просмотров: 1499;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Радев призвал Китай увеличить свои инвестиции в экономику Болгарии Румен Радев и Ли Кэцян объединились вокруг идеи создания в Софии Центра по изучению совместимости европейских и китайских норм. Фото: novinite.bg

Обзор китайского экономического присутствия в нашем регионе показывает, что китайские инвестиции в соседние страны во много раз больше, чем в Болгарии. Мы хотим восполнить это и привлечь крупных китайских инвесторов в проекты в области энергетики и транспортной инфраструктуры, но и следовать новому, всеобъемлющему подходу, который объединит такие перспективные области, как промышленность, информационные технологии, культура, образование, наука и сельское хозяйство.

К этому призвал президент Болгарии Румен Радев во время встречи с премьер-министром Китайской Народной Республики Ли Кэцян.

Ли Кэцян прибыл в Софию для участия в Седьмой встрече глав государств и правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая, которую в этом году организует Болгария. Главная цель Седьмого саммита "16 + 1" заключается в углублении торговых связей и экономического сотрудничества между участвующими странами и в развитии двусторонних и многосторонних партнерских отношений.

Румен Радев и Ли Кэцян объединились вокруг идеи создания в Софии Центра по изучению совместимости европейских и китайских норм, который будет координировать также будущие проекты в областях, представляющих взаимный интерес для ЕС и стран региона.

Президент подчеркнул позитивную тенденцию увеличения товарооборота между Болгарией и Китаем, выразил надежду на ускорение процедур импорта болгарских сельскохозяйственных продуктов в Китайскую Народную Республику и отметил, что в экономическом партнерстве по-прежнему существует большой нереализованный потенциал.

"Китай является нашим первостепенным партнером. Перед лицом атак на принципы рыночной экономики Китай стал столпом защиты этих принципов”, - сказал глава государства.

Со своей стороны, премьер-министр Ли Кэцян выразил заинтересованность Китайской Народной Республики в будущих инвестициях в Болгарию в области промышленности, информационных технологий, энергетики, транспорта, культуры, образования и научных исследований, а также в создании прямой воздушной связи между Болгарией и Китаем, что поможет увеличить количество туристов с обеих стран.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: