Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Китай проявил интерес к АЭС "Белене" и строительству магистралей в Болгарии

7 июля 2018, суббота / 09:17  |  Просмотров: 1608;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Китай проявил интерес к АЭС "Белене" и строительству магистралей в Болгарии Был подписан энергетический меморандум в связи с участием государственной ядерной корпорацией Китая в проекте АЭС "Белене". Фото: Министерство энергетики Болгарии

Произошел первый почти за 20 лет официальный визит китайского премьер-министра в Болгарию. В ходе визита были согласованы проекты по европейским правилам стоимостью в миллионы.

Китай проявил  заинтересованность в проекте АЭС "Белене" и строительстве автомагистралей в Болгарии, пишет „Нова телевизия”.

Председатель Государственного совета Китая Ли Кэцян лично взял на себя обязательство по успешному завершению проекта АЭС "Белене" - одного из трех проектов, которые обсуждались 6 июля.

Другие два проекта связаны с инфраструктурой - со строительством ж/д магистрали от Болгарии до Эгейского моря и автомагистрали от болгарского города Свиленград до города Русе с туннелем под Шипкой.

Еще одна важная новость заключается в подписании соглашения о финансировании, заключенном между Болгарским банком развития и Китайским банком развития, в котором говорится, что будут предоставлены 1,5 млрд евро в виде кредитов с низкой процентной ставкой для болгарских компаний.

Был подписан также энергетический меморандум в связи с участием государственной ядерной корпорацией Китая в проекте АЭС "Белене". Интерес уже заявлен, ожидается увидеть, примет ли компания участие в торге позже в этом году.

Также было подписано соглашение о стимулировании производства табака.

Болгарскому морскому флоту предоставляется обеспеченный заем в размере около 95 миллионов долларов на строительство шести грузовых судов.

И премьер Болгарии Бойко Борисов, и Ли Кэцян ожидают увеличения инвестиций и активизации сотрудничества.

Премьер-министр Китая также встретился с президентом Руменом Радевым, который выступил за укрепление сотрудничества с Болгарией в рамках европейского законодательства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: