Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

В связи со скандальными раскрытиями по АЭС „Белене" полетели головы

18 октября 2012, четверг / 17:58  |  Просмотров: 1622;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В руководстве Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) полетели первые головы из-за раскрытий болгарских правых, что, несмотря на выход правительства из проекта АЭС „Белене" в марте 2012 года, его реализация тайно продолжается.

В четверг в отставку был отправлен глава одного из подразделений НЭК - компании „Трафэлектроинвест", Марин Ангелов.

Напомним, что депутаты правой фракции „Синяя коалиция" в четверг раздобыли письмо „Трафэлектроинвеста", адресованное мэру города Свиштов, который находится неподалеку от площадки „Белене", Станиславу Благоеву.

В письме говорится о строительстве новых высоковольтных линий электропередачи, необходимых для „обеспечения подключения к сети будущих мощностей, которые будут построены на площадке АЭС „Белене". Дата отправки – 8 октября 2012 года.

„Линии являются частью инфраструктуры Белене и подключат станцию к энергосети страны", - сказал Мартин Димитров, сопредседатель парламентской фракции „Синяя коалиция".

Димитров обвинил правительство партии ГЕРБ в плетении интриг за спиной Парламента, который 29 марта одобрил решение о приостановлении строительства атомной станции.

Как заявил министр энергетики Болгарии Делян Добрев, глава „Трафэлектроинвеста" Марин Ангелов был отстранен от должности из-за того, что отправил скандальное письмо. Теперь такая же судьба грозит каждому, который имеет отношение к этому делу.

„Письмо несомненно является акцией саботажа против правительства. Мне трудно поверить, что все еще есть люди, которые не осознали, что этот проект остался в прошлом", - добавил Добрев.

Российский „Атомстройэкспорт" и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС еще в 2006 году. Проект „Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт.

В марте текущего года власти Болгарии приняли решение отказаться от строительства АЭС „Белене" и построить на ее месте ТЭЦ.

11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт" увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

В конце сентября таинственный американский консорциум „Global Power" неожиданно проявил интерес к реализации АЭС „Белене" в качестве частного проекта.

Представитель компании Самюэль Рэди заявил, что инвестор из США готов на 100% профинансировать проект и не настаивает ни на каких финансовых гарантиях болгарского правительства.

В конце сентября выяснилось, что Болгарская социалистическая партия (БСП) собрала необходимое количество подписей для проведения референдума по АЭС „Белене" и члены болгарского правительства пообещали, что он состоится в ближайшие три месяца.

БСП собрала свыше 540 тысяч подписей в поддержку проведения общенационального референдума по вопросу „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?".

Однако в четверг юридическая комиссия болгарского Парламента одобрила новую редакцию вопроса, предложенную правящей партией ГЕРБ: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: