Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Зарубежные инвесторы покидают Болгарию

25 июня 2018, понедельник / 13:06  |  Просмотров: 1823;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Зарубежные инвесторы покидают Болгарию Иностранные компании предпочитают поглощать прибыль своих болгарских дочерних компаний. Фото: novinite.bg

Несмотря на стабильные макроэкономические показатели и постоянную похвалу правительства в адрес бизнес среды, в Болгарии не только нет притока иностранных инвестиций, но также наблюдается их отток.

Иностранные инвесторы сняли 161 млн евро из своих инвестиций в первые четыре месяца года, свидетельствуют статистические данные Болгарского народного банка (БНБ). Это одна из причин срыва прямых иностранных инвестиций в январе - апреле почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет "Сега".

В болгарскую экономику поступило 113 миллионов евро прибыли из-за рубежа при 229 миллионах годом ранее.

Данные БНБ также показывают, что иностранные компании предпочитают поглощать прибыль своих болгарских дочерних компаний и собирать дивиденды, а не реинвестировать их. За первые четыре месяца года реинвестированные доходы составили всего 19 миллионов евро, что в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала года основным источником иностранного капитала для болгарской экономики, хотя и в форме кредитов, являются Нидерланды, следуют Россия и Германия. В последние годы Нидерланды стали крупнейшим инвестором в Болгарии, но большая часть этих вложений в действительности не является голландской - из-за либерального налогового законодательства страна используется инвесторами из разных стран, в том числе болгарами, которые регистрируют свои компании там.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: