Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Болгарии поздравил президента Турции с победой на выборах и пообещал предоставить деньги ЕС для мигрантов

25 июня 2018, понедельник / 10:13  |  Просмотров: 1235;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии поздравил президента Турции с победой на выборах и пообещал предоставить деньги ЕС для мигрантов Бойко Борисов также пообещал предоставить деньги ЕС для мигрантов. Фото: novinite.bg

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в телефонном разговоре поздравил избранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на досрочных президентских выборах и пообещал, что ЕС выделит средства для мигрантов в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

Бойко Борисов выразил удовлетворение развитием сотрудничества двух государств, сообщает правительственная пресс-служба, передает ТАСС.

"Верю, что вместе мы продолжим работу над укреплением связей между нашими странами в области миграции, за мир и стабильность в регионе", - сказал болгарский премьер.

Борисов проинформировал Эрдогана, что на воскресном саммите европейских лидеров в Брюсселе настаивал на том, что соглашение ЕС и Турции, для того, чтобы преодолеть миграционный кризис, должно выполняться, а средства Евросоюза на нужды мигрантов должны быть выплачены, отмечено в сообщении.

ЕС и Турция на саммите в Брюсселе 29 ноября 2015 года заключили соглашение по миграции, согласно которому Турция обязалась закрыть свои границы для мигрантов в ЕС, а Евросоюз пообещал интенсифицировать переговоры о безвизовом режиме и приеме Турции в ЕС и выделить Анкаре €3 млрд на размещение мигрантов. Впоследствии ЕС согласился удвоить сумму помощи Турции, но так и не обеспечил ускорения переговоров по безвизовому режиму и приему Турции под формальными предлогами.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: