Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Более 600 работодателей в Болгарии наняли сезонных работников из стран вне ЕС

24 июня 2018, воскресенье / 13:25  |  Просмотров: 1447;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Более 600 работодателей в Болгарии наняли сезонных работников из стран вне ЕС Ожидается, что к началу июля в Болгарии число сезонных рабочих из-за рубежа удвоится. Фото: novinite.bg

Все больше отельеров на Черноморском побережье в Болгарии нанимают работников из других стран. До середины июня в Инспекцию труда в Варне поданы более 600 уведомлений от работодателей, которые назначили работников из третьих стран.

Ожидается, что к началу июля число сезонных рабочих из-за рубежа удвоится. Несколько лет индустрия туризма на побережье Черного моря в Болгарии рассчитывает на персонал, в состав которого входит значительный процент работников из-за рубежа.

Павлин Коцев, председатель Ассоциации отельеров и рестораторов в Варне, руководитель сети отелей: "Процент курортных комплексов находится в диапазоне от 20 до 25% и достигает примерно 50% в некоторых отелях с русскоязычными сотрудниками".

Болгарские кадры в сфере туризма в приоритете, говорят работодатели, но они также довольны сезонными работниками, которые приезжают из Украины и Молдовы.

В Инспекции труда предупреждают, что санкции для правонарушителей более чем серьезны. Для работодателей они могут достигнуть 30 000 левов. Штрафы вводятся и для иностранцев, работающих в Болгарии, если у них нет соответствующих документов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: