Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Товарооборот между Болгарией и Сербией за прошлый год превысил 1 млрд евро

22 июня 2018, пятница / 10:42  |  Просмотров: 1459;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Товарооборот между Болгарией и Сербией за прошлый год превысил 1 млрд евро Александр Вучич открыл совместную пресс-конференцию, назвав болгарского президента "дорогим другом". Фото: Администрация президента Болгарии

Президент Сербии Александр Вучич встретил вчера президента Болгарии Румена Радева в Палате в Белграде. После церемонии с почетным караулом оба государственных деятеля провели беседу.

Затем между двумя делегациями прошли пленарные беседы. В пресс-центре Палаты не было много сербских СМИ.

Александр Вучич открыл совместную пресс-конференцию, назвав болгарского президента "дорогим другом". Президент Сербии сделал краткий обзор двусторонних отношений между странами, которые, по его словам, развиваются с каждым годом. Он отметил, что двусторонний товарооборот в прошлом году увеличился и превысил 1 млрд евро. Вучич также отметил, что в скором времени из Софии в Белград по автомагистрали можно будет доехать за 3 часа.

По его словам, конфликты прошлого должны остаться там, и необходимо открыть новую страницу отношений, поскольку мы должны устремить взгляды к общему будущему.

Президент Болгарии Румен Радев также с удовлетворением отметил развитие отношений, выраженное в увеличении товарооборота. Что касается европейской перспективы Сербии, Радев подчеркнул, что Белград может рассчитывать на поддержку Болгарии. Ориентировочная дата - 2025 год - для членства в ЕС Радев описал как „амбициозную, но достижимую цель, требующую мобилизации для перемен в ряде ключевых областей”.

"Европейская интеграция стран нашего региона проходит через примирение с прошлым и уважение прав меньшинств", - добавил президент Болгарии. По его мнению, историческое примирение, на котором строилась объединенная Европа, должно также быть достигнуто на Балканах. "Язык ненависти должен остаться в прошлом”, - сказал Радев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: