Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария и Македония встали на путь стабильности, доверия и добрососедства - президент Радев

14 июня 2018, четверг / 20:02  |  Просмотров: 1326;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария и Македония встали на путь стабильности, доверия и добрососедства - президент Радев Румен Радев сегодня встретился с президентом Республики Македония Георге Ивановым. Фото: Пресс-служба президентской администрации

Республика Болгария и Республика Македония встали на путь стабильности, доверия и добрососедства. Чрезвычайно важно следовать этому пути неотлучно, и от ответственного отношения и диалога между всеми институтами обеих стран зависит необратимость процессов дружбы и конструктивности в наших отношениях.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев, который сегодня встретился с президентом Республики Македония Георге Ивановым. Георге Иванов находится с официальным визитом в Болгарии по приглашению президента Болгарии, которое было направлено в феврале этого года.

„Коммуникация с Республикой Македония в этом важном моменте как для нее, так и для всего региона  должна продолжиться. Как председатель Совета Европейского союза, для нас важно вести диалог и прилагать общие усилия для преодоления вызовов”, - сказал Румен Радев.

Болгарский президент подчеркнул, что вопрос о наименовании Республики Македония важен, поскольку его разрешение является шагом на пути к европейской и евроатлантической интеграции нашего западного соседа, которого Болгария неуклонно поддерживает.

Радев добавил, что Болгария никоим образом не вмешивается в переговоры между Грецией и Македонией, но решения, которые принимаются, являются неотъемлемой частью общей среды политического диалога в регионе и важны для всей Европы.

"Новое наименование, предложенное Республике Македония - Северная Македония - относится к географическим территориям, которые расположены как к юго-западу от Софии, так и к западу от Пирина. Эта ситуация обязывает нас быть чрезвычайно внимательными и следить за выполнением взятых обязательств”, - сказал президент Румен Радев.

Болгарский президент подтвердил свою готовность продолжить сотрудничество между Болгарией и Республикой Македония в области туризма, культуры и совместного празднования событий общей истории для двух стран, а также содействовать бизнесу для взаимных инвестиций и обмена хорошими практиками.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: