Размер шрифта:   

В мире

Мир отмечает День славянской письменности и культуры

24 май 2018, четверг / 10:32  |  Просмотров: 2111;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мир отмечает День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры празднуется в День святых Кирилла и Мефодия. Фото: БГНЕС

Жители многих стран отмечают в четверг День славянской письменности и культуры. Праздник под разными названиями в этот день отмечают в России, Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине и в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, а в Чехии и Словакии - 5 июля.

День славянской письменности и культуры празднуется в День святых Кирилла и Мефодия. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит. Эта азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском, украинском языках, пишет ТАСС.

Почитание памяти Кирилла и Мефодия восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии еще в X-XI веках. В России этот день первоначально отмечался преимущественно церковью, на государственном уровне впервые отпраздновали в 1863 году - в год 1000-летия создания славянской азбуки.

В советские годы его пытались возобновить, а в 1991 году празднику присвоили государственный статус. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва. В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия свое тезоименитство (именины духовенства) отмечает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: