Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Вице-президент Болгарии Йотова встретилась с болгарами, которые проживают в Словацкой Республике

20 май 2018, воскресенье / 14:45  |  Просмотров: 1480;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вице-президент Болгарии Йотова встретилась с болгарами, которые проживают в Словацкой Республике Вице-президент представила собравшимся в посольстве Болгарии в Братиславе болгарам идею создания института болгарского языка. Фото: БГНЕС

"Наличие общей национальной политики в отношении наших соотечественников за рубежом в интересах Болгарии, в интересах всех нас - это наша большая цель", - заявила вице-президент Болгарии Илияна Йотова. Вице-президент Илияна Йотова встретилась с болгарами, которые проживают в Словацкой Республике.

"Я убеждена, что мы должны работать вместе, чтобы достичь результатов", - заявила вице-президент Болгарии, пишет БГНЕС.

Вице-президент представила собравшимся в посольстве Болгарии в Братиславе болгарам идею создания института болгарского языка по примеру Института Сервантеса или Института имени Гёте,  чтобы иметь возможность "распространить и изучать нашу культуру и язык во всем мире".

Илияна Йотова сказала, что провела встречи с представителями учреждений, занимающимися этой темой.

Продолжается работа над другой сложной задачей - созданием интернет-платформы, которая будет связующим звеном между болгарами за рубежом и их Родиной, а и между ними. Идею широко одобряют среди болгарских общин за рубежом.

По официальным данным, на территории Словацкой Республики проживает около 2 тысяч болгарских граждан. Болгары в Словацкой Республике имеют статус национального меньшинства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: