Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Премьер Болгарии: Мораторий на строительство АЭС "Белене" следует отменить

13 май 2018, воскресенье / 09:22  |  Просмотров: 2010;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии: Мораторий на строительство АЭС "Белене" следует отменить Борисов заявил, что для того, чтобы начать реальные переговоры с потенциальным инвестором, парламент Болгарии должен дать мандат на это. Фото: БГНЕС

Болгария отменит мораторий на строительство АЭС "Белене".

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил в городе Стара-Загора, что в рамках нескольких недель правительство представит парламенту предложение о размораживании проекта второй атомной станции, пишет БГНЕС.

По словам Борисова, мораторий на строительство АЭС "Белене" следует отменить, чтобы Народное собрание Болгарии предоставило мандат на переговоры с инвесторами. Это должно произойти до встречи глав государств и правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая в июле в Софии.

Бойко Борисов подчеркнул, что для того, чтобы начать реальные переговоры с потенциальным инвестором, парламент Болгарии должен дать мандат на это.

На этой неделе представители Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) подтвердили свой инвестиционный интерес к реализации проекта строительства атомной электростанции (АЭС) "Белене" в Болгарии.

На площадке АЭС есть два ядерных реактора, которые страна заказала у России несколько лет назад. До сих пор Болгария инвестировала в проект 3 миллиарда.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: