Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Китайская национальная ядерная корпорация готова построить болгарскую АЭС "Белене"

11 май 2018, пятница / 21:03  |  Просмотров: 2605;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Китайская национальная ядерная корпорация готова построить болгарскую АЭС "Белене" Болгарская сторона подчеркнула, что в случае принятия решения о реализации проекта выбор стратегического инвестора будет проходить через конкурсную процедуру. Фото: Министерство энергетики Болгарии

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) подтвердила свой инвестиционный интерес к реализации проекта строительства атомной электростанции (АЭС) "Белене" в Болгарии.

Об этом 10 мая 2018 г сообщило Минэнерго Болгарии по итогам встречи представителей CNNC с вице-премьером Томиславом Дончевым и министром энергетики Теменужкой Петковой, пишет Neftegaz.RU.

Болгарская сторона подчеркнула, что в случае принятия решения о реализации проекта выбор стратегического инвестора будет проходить через конкурсную процедуру. Также Томислав Дончев проинформировал китайских коллег о том, что государство не намерено предоставлять официальных гарантий по проекту и заключать длительных договоров на покупку произведенной станцией электроэнергии.

Представители CNNC подтвердили свою готовность принять участие в конкурсной процедуре по выбору стратегического инвестора, если она будет объявлена.

Дончев отметил, что доставленное для станции российское оборудование хранится на строительной площадке в соответствии с рекомендациями Атомстройэкспорта.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: