Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

В сфере туризма в Болгарии работает 12% населения страны

11 май 2018, пятница / 16:42  |  Просмотров: 1463;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В сфере туризма в Болгарии работает 12% населения страны Николина Ангелкова приняла участие в Межведомственном совете по вопросам кадров в сфере туризма. Фото: Министерство туризма

Мы ищем возможности продлить срок действия виз для сезонных работников. Мы надеемся, что в течение двух недель будут готовы предложения по законодательным изменениям и что эта мера войдет в силу в предстоящем летнем сезоне в Болгарии.

Об этом сказала вчера министр туризма Болгарии Николина Ангелкова перед участниками Межведомственного совета по вопросам кадров в сфере туризма, который является консультативным органом министра.

"Нехватка квалифицированных кадров в течение активных сезонов создает необходимость поиска решения вопроса о том, как иностранные работники, которые уже работают в Болгарии, могут получить это разрешение. Таким образом, они смогут работать весь летний сезон, не возвращаясь в свои страны, чтобы подать заявку на получение новой визы, которая, согласно сроку действия на данный момент, истекает в разгар сезона", - уточнила министр Ангелкова.

Министр также дополнила, что в среду она провела рабочую встречу с заместителем премьер-министра Болгарии по вопросам реформы правосудия и министром иностранных дел Екатериной Захариевой, на которой было обсуждено это предложение, а также возможности получения разрешения на пребывание сезонных работников из третьих стран в отсутствие визы D.

Министр туризма Болгарии отметила, что для длительного преодоления проблемы первостепенное значение имеет дуальное обучение и связь между бизнесом и образованием.

Согласно данным Национального статистического института (НСИ) за 2017 год, общее количество работающих в гостиничном и ресторанном бизнесе составило более 169 тысяч человек. Вместе с туроператорами и туристическими агентами и другими связанными с ними видами экономической деятельности эти показатели намного выше и формируют около 12% занятости в Болгарии, показывает статистика НСИ за 2016 год.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: