Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Модернизация бронетехники по стандартам НАТО будет проходить в Болгарии - премьер

27 апреля 2018, пятница / 12:33  |  Просмотров: 1504;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Модернизация бронетехники по стандартам НАТО будет проходить в Болгарии - премьер Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов (слева) и министр обороны Красимир Каракачанов. Фото: novinite.bg

"Вы знаете, что течет двухнедельный срок. 2 из 3 крупных проектов будут готовы. Это новый истребитель, и то, что является моей мечтой в качестве сухопутного офицера – соответственно машины для сухопутных войск, поскольку это -  царица битвы", - заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, который вместе с министром обороны Красимиром Каракачановым и вице-премьером Томиславом Дончевым посетил сегодня военный завод "ТЕРЕМ - Хан Крум" в городе Тырговиште.

Оба проекта будут проголосованы в Совете министров Болгарии в следующую среду.

Бойко Борисов отметил, что именно этому предприятию будет возложена модернизация бронетехники болгарской армии по стандартам НАТО.  "Мы должны подчеркнуть, что у нас прекрасная работа Болгарской академии наук (БАН) и военного экспертного потенциала - инженеров, ученых, которые разрабатывают и делают новые системы", - сказал премьер-министр Болгарии.

Он объяснил, что, возлагая работу болгарскому предприятию, государство сэкономит миллиарды левов и откроет новые рабочие места.  "Это стоит огромных денег, а так с 1,2 млрд левов мы можем модернизировать 96 бронетранспортеров", - уточнил Бойко Борисов.

"Мы достигнем эффекта 4-5 млрд левов", - добавил он.

Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов категоричен, что новые бронемашины, которые будут куплены для армии, будут собраны в Болгарии.

"В этой международной ситуации, если что-то произойдет - или мгновенно с ядерным оружием, или это будут бойцы и группы, эти сухопутные машины смогут охранять наши границы", - сказал премьер-министр Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: