Размер шрифта:   

Общество

Президент Болгарии: Ложь часто платёжеспособна, но платим за нее все мы

25 апреля 2018, среда / 17:23  |  Просмотров: 1373;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Ложь часто платёжеспособна, но платим за нее все мы По мнению президента Болгарии, качественные онлайн-медиа - это не просто бизнес, но и общая идея. Фото: novinite.bg

Без конструктивной силы информации мы не можем говорить о прогрессе. Но мы никогда не должны забывать, что информация может иметь огромный разрушительный эффект, и куда мы направим эту информацию, и как мы будем использовать ее зависит от нас.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев, который был гостем на конференции "20 лет/Dir.bg: THE NEXT BULGARIAN WEB“.

Президент Болгарии обратился к гостям форума и призвал их не забывать огромную общественную ответственность СМИ. "Давайте не будем забывать, что ложь часто бывает платежеспособной и даже звучит убедительно. Но счета, в конце концов, оплачиваем все мы", - отметил Румен Радев.

"Сегодня информации в изобилии, но часто она - самый дефицитный продукт. Она наводняет нас отовсюду, и в то же время мы часто испытываем дефицит своевременной, достоверной и полезной информации. Я лично считаю, что эти противоречия углубятся в будущем", - отметил глава государства.

По словам президента Болгарии, качественные онлайн-медиа - это не просто бизнес, но и общая идея и призвал СМИ не допускать превращения в пропагандистский рупор. "Журналистика отказалась от своей миссии быть "постоянно работающим парламентом", согласно определению Иосифа Хербста, и превращается в PR инструмент власти", - сказал Румен Радев.

"20 лет назад интернет-СМИ были всего лишь занятием мечтателей, но и они вряд ли прозрели далеко в будущее и ожидали того, что происходит сегодня. Кто бы предположил, что спустя года истина будет тонуть в море ложной информации, что быстрота будет преобладать над достоверностью, что слова проиграют битву с образом, что шарлатаны будут нанимать армию полуграмотных троллей, чтобы дискредитировать идеи и людей", - подчеркнул президент Болгарии Румен Радев в своем выступлении на форуме.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: