Размер шрифта:   

Общество

Болгарские армяне: Спасибо Болгарии, что она - наша Родина

24 апреля 2018, вторник / 12:00  |  Просмотров: 2269;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские армяне: Спасибо Болгарии, что она - наша Родина

Мы благодарим Болгарию за то, что она - наша Родина. Этими словами известные болгары армянского происхождения участвуют в импровизированном видеоклипе, в котором сообщество армян благодарят за гостеприимство болгар, которые около 100 лет открыли двери своих домов и сердца для армянских беженцев, которые искали убежища от преследования в Османской империи.

Режиссер Маги Халваджиян, композитор Хайгашод Агасян, журналист Антон Хекимян, иллюзионист Астор, певица Хилда Казасян и многие другие выдающиеся личности из различных сфер, потомки нескольких поколений армянских беженцев начала 20-го века, записали свои послания благодарности и объединили их в импровизированное видео обращение ко всем болгарам.

"Мы выбрали именно так отметить 24 апреля, потому что, несмотря на грусть и трагизм событий 1915 года, этот день является для нас поводом поблагодарить за помощь и милосердие болгарский народ, благодаря которому мы сейчас живем, работаем и развиваем нашу Родину Болгарию", - подчеркнули инициаторы видео из армянского сообщества в Софии.

Сегодня в Болгарии проживает более 12 000 болгар армянского происхождения. Сообщество концентрируется в основном в крупных городах. В дополнении к передаваемому по наследству традиции ювелирного ремесла, бижутерии и часового искусства, армянское сообщество известно своими разнообразными культурными и образовательными инициативами.

В течение нескольких лет в Софии строится и армянская церковь, которую сообщество строит при поддержке и с помощью пожертвований соотечественников и институтов. Строительство храма находится на завершающей стадии, и армяне в столице Болгарии надеются, что церковь откроет свои двери в следующем году.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: