Размер шрифта:   

Бизнес

Бизнес-климат в Болгарии улучшается - министр экономики

19 апреля 2018, четверг / 16:31  |  Просмотров: 1483;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бизнес-климат в Болгарии улучшается - министр экономики Большая часть новых рабочих мест была открыта в секторах с высокой добавленной стоимостью, заявил министр Караниколов. Фото: novinite.bg

Бизнес-климат в Болгарии улучшается, общий показатель увеличился на 0,7 процентных пункта в марте 2018 года по сравнению с февралем 2018 года. Мы видим растущую тенденцию расширения предприятий и производства иностранных и болгарских компаний.

Об этом заявил министр экономики Болгарии Эмил Караниколов на открытии экономического форума под патронатом вице-премьера Валерия Симеонова.

Караниколов отметил, что стабильное экономическое развитие и позитивная динамика основных макроэкономических показателей являются основным фактором замечательных успехов рынка труда. По его словам, создание рабочих мест и создание занятости в экономике привели к понижению безработицы, ускорению роста производительности труда, которая выросла на 1,7% в 2017 году, по данным Евростата, а также к росту доходов в номинальном и реальном выражении на 11%.

"Большая часть новых рабочих мест была открыта в секторах с высокой добавленной стоимостью", - добавил он.

Министр Караниколов отметил, что дигитализация и цифровизация, которые входят в экономику, являются одним из механизмов сохранения восходящего тренда. Министр экономики Болгарии подчеркнул, что цифровая трансформация или так называемая Индустрия 4.0 приведет к созданию более высокопродуктивных рабочих мест, повышению заработной платы и более высокому стандарту.

"Чтобы извлечь максимальную пользу из цифровой трансформации и гарантировать, что мы готовы к этим изменениям, необходимы значительные инвестиции для переподготовки рабочей силы по специальностям, которые генерируют высокую добавленную стоимость и основаны на инновациях и технологиях, чтобы стимулирования промышленное производство на основе этих технологиях", - заключил он.

На форуме будут обсуждаться рынок труда в условиях кризиса кадровых ресурсов в Болгарии, инновации в области привлечения и удержания кадров, а также цифровая экономика и навыки будущего.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: