Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Прогулка по истории в парке Стратеш в болгарском Ловече

10 апреля 2018, вторник / 12:02  |  Просмотров: 1464;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Прогулка по истории в парке Стратеш в болгарском Ловече Аллея болгаро-русской дружбы. Фото: novinite.bg

Прогулка по истории в парке Стратеш, Ловеч. Нет лучшего способа узнать данное место, чем долгая и приятная прогулка! Именно на такую прогулку мы отведем вас в Ловече - в парк Стратеш!

Парк назван в честь природного холма, на котором он расположен. Холм Стратеш также показан на карте, составленной Феликсом Каницем под названием "Великая гора". В русских картах и описаниях со времени Русско-турецкой войны (1877 - 1878) парк назван "Рыжая высота". С этого холма начались действия отряда генерала-майора Александра Имеретинского по освобождению города. Создание парка началось в 1902 году.

В честь Освобождения Ловеча от османского господства изначально были построены Белый памятник и Черный памятник. Они были построены в память о битве при Ловече 22 августа 1877 года.

Белый памятник возвышается в парке Стратеш на месте, с которого русская артиллерия обстреляла турецкий редут в местности Красный берег. Проект памятника принадлежит архитектору Вокару, а его общая высота составляет 11 метров. Он представляет собой усеченную пирамиду из вырезанного камня, заканчивающуюся на вершине христианским крестом.

В основании его северной и южной сторон построены по 6 ступеней. Они ведут к мемориальным плитам из белого итальянского мрамора. На северной стороне находится табличка с надписью, напоминающей об освобождении Ловеча 22 августа 1877 года - „Въ царствование Российского императора Александра II подъ началством Генералъ-лейтенанта Светлейшаго Князя Имеретинскаго 22- го августа 1877 года Взятие приступом Ловчи“. Над ней расположен русский императорский герб.

На южной стороне находится мемориальная доска с именами русских военных частей, участвовавших в битве при Ловече. С места Черного памятника русские части вошли в город по дороге Севлиево-Ловеч после захвата турецкого редута на Рыжей высоте. Черный памятник был установлен одновременно с Белым памятником в 1902 году.

Оба памятника имеют форму усеченной пирамиды, заканчивающейся христианским крестом, но только Черный сделан из черных металлических пластин, произведенных в Путиловском заводе в Санкт-Петербурге.

Он дополнительно окрашен черной краской и, следовательно, называется Черным памятником. Он был возведен в память о четырех солдатах из 118-го пехотного Шуйского полка и 11 солдатах из 64-й пехотного Казанского полка, погибших 22 августа 1877 года при освобождении города Ловеч от османского владычества.

В 1977 году была оформлена Аллея болгаро-русской дружбы - круговое мемориальное место, посвященное Освобождению. Воздвигнуты также памятники павшим ополченцам Ловеча в Русско-турецкой войне (1877 - 1878).

С площадки аллеи открывается красивый панорамный вид на город. В восточной части парка Стратеш находится зоопарк Ловеча, который поразит вас большим разнообразием животных. Это второй по величине зоопарк в Болгарии. Он был построен в 1961 году и занимает площадь в 110 декаров. В нем насчитывается 420 животных и птиц 74 видов, представителей всех континентов. Зоопарк - любимое место для жителей и гостей города.

В нем есть прямая пешеходная дорожка к Аллее болгаро-русской дружбы, Белому памятнику, Черному памятнику, а также к памятнику Василю Левскому, музею имени Василя Левского и архитектурно-историческому заповеднику "Вароша".

Зоопарк Ловеча проводит ряд мероприятий и событий. 2 и 3 июня 2018 года он во второй раз примет у себя Праболгарскую школу выживания „БагаТур”, представив свой спектакль, состоящий из трех частей. Каждая часть представляет характерные боевые сюжеты - элементы ритуалов, мифологии, танцев и игр праболгар, фракийцев и славян.

Для посетителей будут организованы интересные мероприятия, в том числе: стрельба из лука, тренировки с безопасными мечами, метание копья, фотографирование с лошадьми и многое другое.

Спустя неделю будет отмечаться 1 июня - Международный день детей спектаклем Цирка Де Ля Люлин из Софии в сопровождении многих представлений, веселых игр и других сюрпризов.

Обязательно включите Ловеч и парк Стратеш в свои весенние направления для отдыха!

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: