Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Кафедральный храм Святых Кирилла и Мефодия в болгарском Ловече и сила веры

17 апреля 2018, вторник / 10:25  |  Просмотров: 1567;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Кафедральный храм Святых Кирилла и Мефодия в болгарском Ловече и сила веры В 2017 году кафедральный храм был награжден премией "Здание года" в разделе "Памятники культуры". Фото: novinite.bg

Ловеч - город, полный героической истории! С древних времен он является центром духовной жизни. Именно Ловеч является центром одной из старейших епархий в Болгарии. По этой причине он нуждался в восхитительной первопрестольной церкви. История ее создания очень любопытна и начинается в 1895 году.

Тогда несколько инициаторов из Ловеча вместе с митрополитом и священниками задумали строительство большого православного храма. Однако, их планы были разрушены из-за последующих войн в начале ХХ века.

Ситуация в послевоенной Болгарии и установившийся позднее социалистический режим не позволили возвести храм. Так, спустя более столетия, в 2001 году Ловчанскую епархию возглавил митрополит Гавриил. С сильной верой и энтузиазмом он решил осуществить благородную идею своих предков о возведении первопрестольной церкви.

Начало строительства было дано 11 мая 2005 года. Это праздник болгарского города Ловеч и день памяти святых братьев Кирилла и Мефодия. Именно они являются покровителями храма. 29 ноября того же года был заложен главный камень церкви.

Основная часть храма Святых Кирилла и Мефодия освящена весной 2017 года. Церковь поражает своим великолепным престолом и резным деревянным иконостасом - делом рук смоленских мастеров. Красивые настенные росписи сделаны живописцем Владимиром Аврамовым. Пышные люстры - дар из России и Украины.

На цокольном этаже был построен храм Введения Пресвятой Богородицы. Он открыт весь день для поклонников, и в нем проходят ежедневные богослужения. По программе проходят духовные лекции и беседы, проходит показ православных художественных и документальных фильмов.

В церкви также есть женский хор, который украшает воскресную Божественную литургию красивыми песнопениями. У кафедрального храма есть не только духовная, но и высокая архитектурная ценность. В 2017 году он был награжден премией "Здание года" в разделе "Памятники культуры".

Святые братья Кирилл и Мефодий - покровители Европы, Болгарии и особенно Ловеча. Это город, в котором родилась музыка самого сокровенного гимна во славу их дела - "Иди, возрожденный народ" Песня была создана импульсивно на уроке пения Панайотом Пипковым.

Сегодня она продолжает звучать с той же силой, с какой ее пели ученики Пипкова впервые 11 мая 1901 года. Храм Святых Кирилла и Мефодия - прекрасное выражение духовного и архитектурного великолепия города сирени!

Не упускайте возможности посетить его!

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: